Ansprechpartner

Inhaltselemente

Vorstand

Rektor Grundschule
Friedrich Elser

Rektor Werkreal- und Realschule
Stefan Creuzberger

Verwaltungsleiterin
Margarete Grünenwald

Kaufmännischer Leiter
Matthias Heinz

 

Bereichsleitung

Die Klassenstufen sind in die Bereiche Klasse 1/2, Klasse 3/4, Klasse 5/6, Klasse 7/8 und Klasse 9/10 zusammengefasst. In den Bereichen wird über Unterricht, über Planungen fürs Schuljahr (Feiern, Projekte, Angebote...) und über pädagogische Fragestellungen beraten. Die Bereiche werden durch die unten genannten Bereichsleiter/innen geleitet.

  • Frau Bärbel Tesche, Bereichsleiterin Klasse 1/2
  • Herr Johannes Kuhn, Bereichsleiterin Klasse 3/4
  • Frau Ingrid Schaar, Bereichsleiterin Klasse 5/6
  • Frau Ellen Schäfer, Bereichsleiterin Klasse 7/8
  • Frau Agnes Brunner, Bereichsleiter Klasse 9/10

Verwaltung

Verwaltungsleiterin
Margarete Grünenwald
Tel: (07121) 43 30 7-12
margarete.gruenenwald@fes-reutlingen.de

kaufmännischer Leiter
Matthias Heinz
Tel: (07121) 43 30 7-261
matthias.heinz@fes-reutlingen.de

Schulsekretariat Grundschule,
Verwaltung AG's, GTB, Mensa

Damaris Vetter
Tel: (07121) 43 30 7-17
damaris.vetter@fes-reutlingen.de

Empfang, Schulsekretariat Sekundarschule
Claudia Seiffer
Tel: (07121) 43 30 7-0
claudia.seiffer@fes-reutlingen.de

Buchhaltung, Schulgeld
Martina Gaulinger
Tel: (07121) 43 30 7-18
martina.gaulinger@fes-reutlingen.de

EDV, Öffentlichkeitsarbeit
Jakob Rath
Tel: (07121) 43 30 7-16
jakob.rath@fes-reutlingen.de

Verwaltung Buchhaltung, Ehrenamtliches, Personal
Beate Pfeiffer
Tel: (07121) 43 30 7-13
beate.pfeiffer@fes-reutlingen.de

Schulsozialarbeit

Bei Fragen, persönlichen Herausforderungen, Sorgen und Ängsten dürfen die Schüler/-innen und Eltern gerne auf uns zukommen, bei uns anrufen oder sich per E-Mail melden. Wir rufen dann zeitnah zurück.

Schulsozialarbeiterin
Miri Randecker
Tel: (07121) 43 30 7-22
mirjam.randecker@fes-reutlingen.de

Schulsozialarbeiterin
Anita Ackermann
Tel: (07121) 43 30 7-21
anita.ackermann@fes-reutlingen.de

Schulsozialarbeiter
Chris Schäfer
Tel: (07121) 43 30 7-263
christopher.schaefer@fes-reutlingen.de

 

Beratungslehrer (Klasse 5-10)

Klärungshilfe bei besonderen Fragen und/oder Schwierigkeiten im Bereich Lernen.

Beratungslehrer Rainer Besch
telefonisch über Schulsekretariat: (Tel: 07121 - 433 07-0) „Bitte um Rückruf“
über Klassenlehrer/-in
rainer.besch@fes-reutlingen.de